Emmy 2020 é neste domingo; veja indicados, favoritos e trailers das séries | Pop & Arte


A transmissão do Emmy no Brasil acontece a partir das 21h pelos canais TNT e TNT Séries. A minissérie “Watchmen”, sucesso da HBO fundamentado na HQ, é a produção mais indicada do ano, concorrendo em 26 categorias.

Entre os programas com maior número de indicações, “The Marvelous Mrs. Maisel” foi a mais lembrada entre as séries de comédia, com 20 indicações. Nas dramáticas, “Ozark” e “Succession” empataram, presentes em 18 categorias.

Veja aquém os indicados e as apostas nas principais categorias:

Assista ao trailer de 'Succession'

Assista ao trailer de ‘Succession’

DEVE GANHAR: “Succession”

MERECE GANHAR: “Succession” ou “Better Call Saul”

  • “Better Call Saul”
  • “The Crown”
  • “O raconto da criada”
  • “Killing Eve”
  • “The Mandalorian”
  • “Ozark”
  • “Stranger Things”
  • “Succession”

Melhor série de comédia

DEVE GANHAR: “Schitt’s Creek”

MERECE GANHAR: “What we do in the shadows”

  • “Curb your enthusiasm”
  • “Dead to me”
  • “The good place”
  • “Insecure”
  • “The Kominsky Method”
  • “The Marvelous Mrs. Maisel”
  • “Schitt’s Creek”
  • “What we do in the shadows”

'Watchmen', série baseada nos quadrinhos, ganha 1º trailer; ASSISTA

‘Watchmen’, série baseada nos quadrinhos, ganha 1º trailer; ASSISTA

MERECE GANHAR: “Watchmen”

  • “Little Fires Everywhere”
  • “Mrs. America”
  • “Unbelievable”
  • “Unorthodox”
  • “’Watchmen”

Melhor ator em série dramática

MERECE GANHAR: Jeremy Strong

  • Jason Bateman – “Ozark”
  • Sterling K. Brown – “This is us”
  • Steve Carell – “The Morning show”
  • Brian Cox – “Succession”
  • Billy Porter – “Pose”
  • Jeremy Strong – “Succession”

Melhor atriz em série dramática

Assista ao trailer de 'The Morning Show'

Assista ao trailer de ‘The Morning Show’

DEVE GANHAR: Jennifer Aniston

MERECE GANHAR: Laura Linney

  • Olivia Colman – “The Crown”
  • Laura Linney – “Ozark”
  • Jennifer Aniston – “The Morning Show”
  • Jodie Consumir – “Killing Eve”
  • Sandra Oh – “Killing Eve”
  • Zendaya – “Euphoria”

Melhor ator em série de comédia

MERECE GANHAR: Eugene Levy

  • Anthony Anderson – “Black-ish”
  • Ted Danson – “The good place”
  • Michael Douglas – The Kominsky Method”
  • Eugene Levy – “Schitt’s Creek”
  • Don Cheadle – “Black Monday”
  • Ramy Yousseff – “Ramy”

Melhor atriz em série de comédia

DEVE GANHAR: Catherine O’hara

MERECE GANHAR: Catherine O’hara

  • Christina Applegate – “Dead to me”
  • Linda Cardellini – “Dead to me”
  • Rachel Brosnahan – “The Marvelous Mrs. Maisel”
  • Tracee Ellis Ross – “Black-ish”
  • Issa Rae – “Insecure”
  • Catherine O’hara – “Schitt’s Creek”

Melhor ator em série limitada ou filme para TV

DEVE GANHAR: Hugh Jackman

MERECE GANHAR: Mark Ruffallo

  • Jeremy Irons – “‘Watchmen”
  • Hugh Jackman – “Bad Education”
  • Paul Mescal – “Normal people”
  • Jeremy Pope – “Hollywood”
  • Mark Ruffallo – “I know this much is true”

Melhor atriz em série limitada ou filme para TV

MERECE GANHAR: Regina King

  • Cate Blanchett – “Mrs. America”
  • Shira Haas – “Unorthodox”
  • Regina King – “’Watchmen”
  • Octavia Spencer – “Self made”
  • Kerry Washington – “Little fires everywhere”

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Drama

DEVE GANHAR: Billy Crudup

MERECE GANHAR: Matthew Macfadyen

  • Giancarlo Esposito – “Better Call Saul”
  • Bradley Whitford – “O raconto da criada”
  • Billy Crudup – “The Morning show”
  • Mark Duplass – “The Morning show”
  • Nicholas Braun – “Succession”
  • Kieran Culkin – “Succession”
  • Matthew Macfadyen – “Succession”
  • Jeffrey Wright – “Westworld”

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Drama

DEVE GANHAR: Helena Bonham Carter

MERECE GANHAR: Sarah Snook

  • Laura Dern – “Big Little Lies”
  • Meryl Streep – “Big Little Lies”
  • Helena Bonham Carter – “The Crown”
  • Samira Wiley – “O raconto da criada”
  • Fiona Shaw – “Killing Eve”
  • Julia Garner – “Ozark”
  • Sarah Snook – “Succession”
  • Thandie Newton – “Westworld”

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia

DEVE GANHAR: Alex Borstein

MERECE GANHAR: Yvonne Orji

  • Betty Gilpin – “Glow”
  • D’Arcy Carden – “The good place”
  • Yvonne Orji – “Insecure”
  • Alex Borstein – “The Marvelous Mrs. Maisel”
  • Marin Hinkle – “The Marvelous Mrs. Maisel”
  • Kate McKinnon – “Saturday Night Live”
  • Cecily Strong – “Saturday Night Live”
  • Annie Murphy – “Schitt’s Creek”

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia

MERECE GANHAR: Andre Braugher

  • Andre Braugher – “Brooklyn 99”
  • William Jackson Harper – “The good place”
  • Alan Arkin – “The Kominsky Method”
  • Sterling K. Brown – “Marvelous Mrs. Maisel”
  • Tony Shalhoub – “Marvelous Mrs. Maisel”
  • Mahershala Ali – “Ramy”
  • Kenan Thompson – “Saturday Night Live”
  • Dan Levy – Schitt’s Creek”

Melhor reality show de competição

  • “The masked singer”
  • “Nailed it!”
  • “RuPaul Drag Race”
  • “Top chef”
  • “The voice”

Melhor programa de variedades

  • “The daily show with Trevor Noah”
  • “Full frontal with Samantha Bee”
  • “Jimmy Kimmel live!”
  • “Last week tonight with John Oliver”
  • “The late show with Stephen Colbert”
  • “American Son”
  • “Bad education”
  • “Dolly Parton’s Heartstrings: These Old Bones”
  • “El Camino: A Breaking Bad Movie”
  • “Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy vs. The Reverend”



Manadeira Notícia -> :Fonte Notícia